http://tusbadbergen.de/frontend/index.php?menue=Der%20Verein&untermenue=Sponsoren http://www.Kleintierkrematorium.de http://www.trigala.de mailto:uwe.wilbers@t-online.de http://www.fliesen-von-kramer.de http://www.baugenossenschaft-LkOS.de mailto:bockstiegel-hermann@t-online.de http://www.physiotherapie-rueter.de http://www.fliesen-epping.de/
TUS-Allgemein (04.02.2018)

Sportabzeichenverleihung


Beeindruckende Zahlen präsentierten die Verantwortlichen des TuS Badbergen bei der Verleihung der Deutschen Sportabzeichen 2017 im Rahmen des Turnerballs.
Im letzten Jahr konnte von denen, die ihrer sportlichen Betätigung nachgehen und „sich selbst“ zeigen wollen, was in ihnen steckt, die Zahl der erworbenen Sportabzeichen erneut gesteigert werden. 125 Kinder und Jugendliche, 149 Erwachsene und 32 Familien durften als erfolgreiche Teilnehmerinnen und Teilnehmer beim Turnerball „ihr“ Sportabzeichen entgegennehmen.
Das Rekordergebnis aus dem Vorjahr konnte noch einmal von 269 auf 274 erfolgreiche Abnahmen gesteigert werden.
Neben der hohen Zahl von Erstbewerbern zeigen die Zahlen der Wiederholer, dass das „Sportabzeichen machen“ auch über viele Jahre hinweg Spaß und Freude bereiten kann.
Einen gehörigen Anteil an den stetig steigenden Abnahmezahlen hat sicherlich auch der 2016 vom TuS ins Leben gerufene „Deutsche-Sportabzeichen-Team-Contest (DSCT). Von den angetretenen Teams schafften 17 Mannschaften die erforderliche Mindestabnahmezahl von 10 erfolgreichen Sportabzeichen abnahmen. Unter allen Mannschaften wurden drei Gutscheine für Freizeitaktivitäten verlost. „Die Turntiger“ von Alwine Boklage gewannen eine Schlauchboottour auf der Hase, „Lauis Turnzwerge“ freuen sich über 16 Freikarten für ein Spiel der Artland Dragons und die Jugendturner-alt werden einen Nachmittag auf der Swin-Golf-Anlage von Gut Vehr verbringen.
Moderator Jan-Peter Weller bedankte sich bei der Verleihung besonders bei dem motivierten Sportabzeichenteam, die sogar noch am Silvestertag für Leistungsabnahmen zur Verfügung standen und Matthias Mesch und Uwe Wilbers, die sich für sämtliche administrative Aufgaben rund um das Deutsche Sportabzeichen verantwortlich zeigen; sowie bei den Artland Dragons und der Familie Welker von Gut Vehr-Swin Golf für das Sponsoring.

Die erfolgreichen Absolventen der Familiensportabzeichen:

Dagmar und Kathrin Abendroth, Johannes Barlage, Hermann, Johannes und Peter Bockstiegel, Christine Schröder-Bockstiegel und Kerstin Lisson, Marco, Tanja, Leon und Nico Bräutigam, Wilfried, Holger, Hannah und Henning Devermann, Heinz, Rita, Florian und Sebastian Fuest, Rainer, Rike und Janna-Marie Goda, Klaus, Renate, Steffen, Lucas und Jonas Hafferkamp, Michel, Ute und Henrike Hilpert, Emanuel, Marion, Luca und Carlotta Holle, Hella, Ann-Katrin und Meike Kleemann, Class, Maya, Charlotta König und Ingrid Brinkmann-König, Anja, Linus und Stine Lichtenstein, Sandra, Andreas, Lena und Lara Matschke, Heike, Matthias, und Lisa-Marie Mesch, Holger, Stephanie, Julius und Mia Moormann, Insa, Anna und Henry Morthorst, Silke, Paul, Anton und Lisa Muche, Werner, Charlotte, Nora und Finn Plagge, Bodo, Nils und Johanna Rantze, Vera, Franziska und Niklas Ringhand, Kai, Sandra, Nele und Jane Samulski, Lea, Lukas und Henrik Schürmann, Dirk Staas, Mareike, Ida und Pauline Köhle, Jürgen, Laura und Marie Ter Heide, Kerstin, Thomas und Katja Trimpe, Marion Tworuschka mit Greta und Theo Igelmann, Jürgen, Siglinde, Lena und Jakob Voege, Jörn, Kathrin, Chiara und Niclas Wassmann, Dieter, Thilo Willmeyer und Cornelia Welp-Willmeyer, Melanie, Rika und Jule Wittefeld, Reinhard, Simone, Kira und Jonah Wittmann, Martin, Kim und Luca Wohler.

Sportabzeichenabsolventen Kinder/Jugendliche und Erwachsene:

Ahmad Sidra
Bernhardt Fiona-Marie
Best Lea-Susanne
Brezeanu Corina
Bußmeyer Klara
Devermann Hannah
Dulle Kelly
Elsässer Charleen
Friesen Julia
Gerter Regina
Goda Janna-Marie
Gossen Talitha
Hilpert Henrike
Holle Carlotta
Ibel Vanessa
Igelmann Greta
Kamenica Emina
Kemme Matilda
Kepczynski Amelie
Klütz Lena
Knechtskern Finja
Knue Melissa
Köhle Ida-Helene
Köhle Pauline
Kohne Josephine
König Carlotta Marie
König Maya
Koopmeiners Lene
Koopmeiners Pia
Krause Anna-Lena
Küllmer Laura
Lichtenstein Stine
Liere Luca Sophie
Lourenco Felicia
Lüdeling Gesa
Marzinski Zamia
Matschke Lara
Matschke Lena
Menke Amy
Mesch Lisa-Marie
Möller Marie
Möllmann Jette
Moormann Mia
Morthorst Anna
Muche Lisa
Müller Lotte
Naber Leni
Naber Lotta
Nalbea Stefania
Niemann Jessie
Nowc Merle
Oldenhage Jonna
Oldenhage Tjarda
Otte Ronja
Peters Charlotte
Rantze Johanna
Riberio Cascais Gina Marie
Rolfs Lisa Marie
Rosga Pia
Rott Caroline
Rott Sophia
Samulski Jane
Samulski Nele
Schmidt Lea Sophie
Schneider Jennifer
Schröder Lena
Schröer Lia Valentina
Ten Doornkaat Stella
Ter Heide Marie
von der Ecken Hannah
von der Ecken Lilly
von Otte Hilke
Wassmann Chiara
Weymann Sophia
Winkelhofer Fabia
Winkelhofer Finja
Wittefeld Jule
Wittefeld Rika
Wohler Kim Lea
Wohler Luca Marie
Wulf Jette
männliche Jugend
Baglan Mert
Barger Bennet
Bölke Aaron
Bölke Lutz
Bräutigam Leon
Bräutigam Nico
Devermann Henning
Fröhlich Eric
Fuest Florian
Fuest Sebastian
Hafferkamp Jonas
Hafferkamp Lucas
Holle Luca
Igelmann Theo
Ilie Julian-Constantin
Kamphaus Linus
Kemme Michel
Knaack Max
Krause Paul
Lichtenstein Linus
Möller Adrian
Moormann Julius
Muche Anton
Muche Paul
Müller Jonas
Oldenhage Erik
Oldenhage Jöran
Patzelt Noah
Rashwan Ahmad
Ringhand Niklas
Rosga Julius
Sali Ali
Schmutte Finn
Schmutte Jano
Schone Leo
Schröer Edwyn
Schürmann Henrik
Soares Laurenco Fabius
Thiem Hannes
Voege Jakob
Wachhorst John
Wassmann Niclas
Winkelhofer Fin
Wittmann Jonah

Abendroth Dagmar
Abendroth Kathrin
Adler Margret
Alswede Heike
Arkenau Maria
Arkenau Marion
Bäker Vera
Bauer Angela
Behre Ann-Kathrin
Braun Jutta
Bräutigam Tanja
Bringmann-König Ingrid
Brüggemann Katharina
Brunneke Hilke
Bünger Anja
Dühnen Klaudia
Fischer Katharina
Fischer Sonja
Fisse Katharina
Fuest Rita
Fürup Janina
Goda Rike
Hafferkamp Renate
Hilgefort Anne
Hilpert Ute
Holle Marion
Jellmann Anna-Lena
Kleemann Ann-Katrin
Kleemann Hella
Kleemann Meike
Kleyböker Theresa
Köhle Mareike
Korte Janika
Kramm Carina
Kramm Rita
Lichtenstein Anja
Lisson Kerstin
Matschke Sandra
Mesch Heike
Meyer Anika
Möllmann Marion
Moormann Stephanie
Morthorst Insa
Muche Silke
Müller Maria
Naber Jutta
Nörenberg Anne
Otte Angelika
Overbeck Frauke
Peters Heike
Plagge Charlotte
Plagge Nora
Ringhand Franziska
Ringhand Vera
Samulski Sandra
Schenk Marion
Schillingmann Renate
Schimnick Petra
Schlottmann Martina
Schone Marlies
Schröder-Bockstiegel Christine
Schürmann Lea
Strätker Carina
Ter Heide Laura
Thumann Wiebke
Thye Annemarie
Trimpe Katja
Trimpe Kerstin
Tworuschka Marion
Varding Britta
Voege Lena
Voege Sieglinde
von Bassum Nina
von der Wellen Mareike
Wassmann Catharina
Wassmann Kathrin
Weller Carolin
Welp-Willmeyer Cornelia
Willmeyer Jana
Wittefeld Melanie
Wittmann Simone
Zumberge Karin
Erwachsene - Männer
Barlage Johannes
Bauch Bernhard
Bockstiegel Hermann
Bockstiegel Johannes
Bockstiegel Peter
Braun Roland
Bräutigam Marco
Cordes Franz
Desing Hans-Uwe
Devermann Holger
Devermann Wilfried
Dörfler Tobias
Duchow Marvin
Fuest Heinz
Goda Rainer
Gorny Lars
Gorny Udo
Hafferkamp Klaus
Hafferkamp Steffen
Heppner Norbert
Hilpert Michel
Holle Emanuel
Jellmann Henning
Jordan Hannes
Kleiner Theodor
König Claas
Matschke Andreas
Mesch Matthias
Molan Marius
Moormann Holger
Müller Andreas
Nehmelmann Gernot
Nesslage Reinhard
Osing-Thumann Rainer
Otte Frank
Plagge Finn
Plagge Werner
Pötzsch Jörg
Rantze Bodo
Rantze Nils
Rolfes Ludger
Samulski Kai
Schillingmann Dieter
Schmees Reiner
Schulz Klaus
Schürmann Luka
Schuster Helmut
Smolny Karlheinz
Staas Dirk
Strätker Henning
Strubbe Mark
Struckmann Tim
Ter Heide Jürgen
Trimpe Thomas
Voege Jürgen
von Senden (gen. Haverkamp) Henrik
Vortmann Manfred
Wassmann Jörn
Wehlburg Jürgen
Welz Rainer
Weymann Wilhelm
Wilbers Uwe
Willmeyer Dieter
Winner Herbert
Wittmann Reinhard
Wohler Martin
Zumberge Georg